суббота, 17 декабря 2016 г.

Звезды в стиле эко, МК

Привет!В блоге Scrapтовары вышел МК по моим хвездочкам!  Обожаю разные интерьерные вещицы! не только разглядывать, но и делать конечно )) Много чего хочется попробовать, но как всегда сожалею о скоротечности и недостатке времени, если вы так же страдаете от цейнтнота, то такое украшение как раз для вас, делается быстро, выглядит достойно, подойдет как для собственного удовольствия, так и для подарка! Нам понадобится - натуральный лен или окрашенный, на ваш вкус, немного текстурной пасты, трафарет, кружево, шнур вощеный, деревянные бусины, суперпух (или то, чем будете набивать звезды)
звезды


Шаблон звезды прилагается, так что вам остается его только распечатать и вырезать, или просто обвести с экрана, как это сделала я в свое время, когда не имела под рукой принтера , для изготовления 2 звезд нам понадобится 4 заготовки , на 2 из которых мы сразу приделываем петельки из вощеного шнура (у меня 22 см), а на 2 других наносим текстурную пасту через трафарет , лучше брать тонкую, без добавок, не забудьте хорошенько проутюжить ткань!




Не забудьте хорошенько проутюжить ткань! На 2 заготовки мы сразу приделываем петельки из вощеного шнура (у меня 22 см), а на 2 других наносим текстурную пасту через трафарет. Пасту выбирайте тонкую, без добавок, она даст более четкий узор.





Когда паста высохнет, накладываем заготовки друг на друга, если нанесенный рисунок имеет направленность, проверяем чтоб петелька точно была сверху, (ну всяко бывает )), отлично, половину пути прошли, затратив всего 10 минут! Теперь предстоит сшить заготовки между собой , начинать шов лучше не с угла, а с середины лучика , в итоге не дошив столько же в зеркальном отражении , то есть все выступающие уголки должны быть простроченными! Завязываем узелки, и обрезаем нитки близко к ним, ничего не боимся и двигаемся дальше: набиваем звезды, я использую суперпух, это такие шарики, похожие на синтепон, но более гладкие, имеют разный диаметр, что позволяет распределить наполнитель равномерно и без особых усилий, обратите внимание на самый кончик луча - он должен быть заполнен, иначе звезда будет с круглыми углами, а нам это надо?? итак, мы на выходим на финиш - прокладываем шов , закрывая отверстие для набивки, правда удобно что шов снаружи? )) можно для надежности зайти строчкой на предыдущие пару стежков, так же завязываем узелки и так же обрезаем нитки, ОБРАБАТЫВАЕМ ПОЛУЧИВШИЕСЯ УЗЕЛКИ КЛЕЕМ ПВА  (у меня строительный), самую капельку, но чтоб узелок был весь прихвачен, так же замечу, что узелки лучше выводить на сторону с рисунком, там они совсем незаметны . На этом этапе звезды можно считать завершенными , но мы же эстеты, нам надо красиво со всех сторон! Поэтому на обратную сторону мы приклеиваем бант из кружева, шебби ленты или декорируем по своему вкусу , сверху надеваем деревянную бусину для эстетики , все!!! с чувством выполненного долга пьем какао ))



После прокладываем шов, закрывая отверстие для набивки, и так же обрезаем нитки. Обрабатываем получившиеся узелки клеем ПВА, самую капельку, но чтоб узелок был весь прихвачен. Кстати, если вывести узелки на сторону с рисунком, они будут совсем незаметны. На этом этапе звезды можно считать завершенными, остался декор. Украсить обратную сторону вы можете по своему вкусу. Я приклеила бант из кружева и сверху надела деревянную бусину для эстетики. С чувством выполненного долга пьем какао. =)



Но самые дотошные конечно же не могут остановиться, и выполнят коробочку для хранения или дарения сих сокровищ - в моем случае крафт, мешковина и сизаль сделали свое дело!




Напоследок замечу, что это базовая технология, по которой можно сделать и шебби-звездочки, и стимпанк если нужно ) Надеюсь МК будет вам полезен!

4 комментария: